Finanças pessoais

As ações e os fundos preferidos dos investidores de alta renda no último mês

Levantamento da Smartbrain mostra os investimentos favoritos no últimos mês, desde ações a fundos multimercados, de ações, renda fixa e FIIs

Levantamento observa carteiras de investidores dos segmentos do varejo, alta renda, private e ultra high.
15 de Abril, 2022 | 03:06 pm
Tempo de leitura: 1 minuto

Bloomberg Línea — As ações do BTG Pactual (BPAC11), da Vale (VALE3) e os BDRs (Brazilian Depositary Receipts) da Amazon (AMZO34) estiveram entre as principais apostas de investidores brasileiros de alta renda na Bolsa no último mês, segundo um levantamento da consolidadora de investimentos Big Data Smartbrain.

Dentre os fundos de ações, aqueles com exposição a BDRs também se destacaram, com dois nomes dentre os dez preferidos. Já entre os multimercados, o favorito em março foi o AZ Quest Mistral FI Multimercado Crédito Privado.

A pesquisa, divulgada nesta última quinta-feira (14), foi feita com base na plataforma da empresa, que processa diariamente mais de 340 mil extratos de investimentos, somando mais de R$ 250 bilhões de patrimônio analisado.

O levantamento observa carteiras de investidores dos segmentos do varejo (uma participação de 28,21%), alta renda (43,64%), private (24,75%) e ultra high (3,40%). Como a maioria dos investidores analisados são atendidos por consultores e gestores de patrimônio, o estudo acaba refletindo as aplicações que foram mais indicadas por esses profissionais durante o período.

PUBLICIDADE

No levantamento da Smartbrain, destaque para fundos atrelados à Selic dentre os preferidos na renda fixa, bem como para a exposição a fundos de recebíveis imobiliários e a papéis de lajes corporativas, dentre os FIIs.

Com a Selic em dois dígitos, a parcela de renda fixa tem ganhado mais destaque na carteira de investidores. Segundo levantamento da Anbima, no primeiro trimestre a classe registrou captação líquida de R$ 109,2 bilhões, aumento de 71% ante um ano antes.

Por outro lado, os fundos de ações e multimercados registraram o pior desempenho dos últimos cinco anos, com saídas líquidas de R$ 31,9 bilhões e R$ 41 bilhões, respectivamente.

Confira, a seguir, as principais apostas na Bolsa desses investidores, bem como os fundos de ações, multimercados e de renda fixa, além dos FIIs preferidos no último mês. É importante destacar que todos os fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

PUBLICIDADE

As ações preferidas dos investidores em março

AçãoRentabilidade em marçoRentabilidade no anoRentabilidade em 12 meses
1. BTG Pactual (BPAC11)1,36%24,84%8,89%
2. Vale (VALE3)7,59%27,35%14,08%
3. Amazon - BDR (AMZO34)-1,02%-16,88%-10,95%
4. Facebook - BDR (FBOK34)-1,71%-44,46%-35,79%
5. Petrobras PN (PETR4)-1,62%17,57%69,71%
6. Itaú Unibanco (ITUB4)7,97%31,47%21,98%
7. Itaúsa (ITSA4)8,25%22,91%14,72%
8. Alibaba - BDR (BABA34)-5,87%-23,97%-59,32%
9. Hapvida (HAPV3)-2,39%14,07%-20,22%
10. Natura (NTCO3)12,53%2,44%-45,89%

Fonte: Big Data Smartbrain

Fundos de ações preferidos em março:

FundoGestoraRetorno em marçoRetorno no anoRetorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. ARX Income FC FIAARX Investimentos5,09%13,46%5,40%63,84%39,10%
2. Avantgarde Multifatores FIAAvantgarde Asset5,22%2,10%1,42%72,72%-
3. Western Asset FIA BDR Nível IWestern Asset-3,82%-24,52%-11,11%49,95%92,52%
4. Absolute Pace Long Biased FC FIAbsolute6,64%11,63%18,67%83,83%86,35%
5. Trend Bolsa Americana FIAXP Asset Management4,91%-3,70%20,50%83,54%66,17%
6. IP Participações FC FI Ações - BDR Nível IIP Gestão de Recursos-1,43%-7,57%-4,15%49,84%55,91%
7. Trigono Flags 60 Small Caps FIC FIATrigono Capital5,52%-0,80%19,94%139,39%-
8. Absolute Pace LB ADV FC FIAAbsolute6,69%11,71%18,74%85,12%-
9. Wellington Ventura Advisory FIA IEXP Asset Management1,02%-9,66%6,03%55,03%-
10. Verde AMVerde Asset4,10%-2,27%10,74%--

Fonte: Big Data Smartbrain

Fundos multimercados preferidos em março

FundoGestoraRetorno em marçoRetorno em 2022Retorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. AZ Quest Mistral FC FI Mult Cred PrivAZ Quest1,03%2,70%8,29%16,29%15,35%
2. Artesanal FC FIMArtesanal Investimentos1,18%2,48%7,71%10,85%21,18%
3. GAP Absoluto FC FIMGAP Gestora de Recursos6,55%10,86%19,43%36,79%47,81%
4. Ibiuna Hedge ST Advisory FC FIMIbiuna Investimentos5,31%8,83%15,73%31,02%56,33%
5. Empírica Lot IPCA FIC FIMEmpírica Investimentos1,22%3,49%13,50%24,51%37,48%
6. Kapitalo K10 Advisory FC FIMKapitalo Investimentos4,55%8,65%20,46%45,66%-
7. Anga Crédito Estruturado FC FIMAnga Asset Management0,85%2,02%12,58%36,31%85,71%
8. Empírica Lotus FIC FIM Cred PrivEmpírica Investimentos1,07%2,94%8,83%13,13%22,04%
9. SPX Nimitz FIC FIM Acess DBTG Pactual7,27%13,03%17,58%33,92%43,47%
10. Ibiuna Crédito FC FIMIbiuna Investimentos1,09%2,53%9,02%--

Fonte: Big Data Smartbrain

Os fundos de renda fixa favoritos dos investidores em março

FundoGestoraRetorno em marçoRetorno em 2022Retorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. Trend DI Simples FI RFXP Asset Management0,91%2,54%6,70%8,97%-
2. BTG Pactual Digital Tes Selic Simples FI RFBTG Pactual0,93%2,52%6,64%8,26%14,13%
3. Porto Seguro FU RF Refer DI Cred PrivPorto Seguro Investimentos1,02%2,66%8,21%13,17%16,10%
4. BTG Pactual Yield DI FI Ref Cred PrivBTG Pactual0,96%2,57%6,94%6,85%9,53%
5. Sparta Premium FC FI RFSparta0,87%2,50%6,27%7,90%13,22%
6. Plural Yield FIRF Referenciado DIPlural0,91%2,45%6,40%8,37%13,59%
7. AZ Quest Luce FC FI RF Cred Priv LPAZ Quest Investimentos1,01%2,66%7,94%15,30%13,80%
8. SPX Seahawk FC RF Cred Priv LPSPX1,09%2,84%8,52%17,44%-
9. Órama DI FI RF Simples LPÓrama DTVM0,93%2,58%6,81%8,93%14,84%
10. Trend Inb FC FI RF SimplesXP Asset Management0,91%2,54%6,69%--

Fonte: Big Data Smartbrain

Os fundos imobiliários preferidos em março

FundoCódigoRetorno em marçoRetorno em 2022Retorno em 12 meses
1. Rio Bravo Fundo de FundosRBFF115,27%-5,75%-14,41%
2. XP PropertiesXPPR111,56%-10,14%-4,95%
3. Quasar AgroQAGR11-1,83%1,05%-0,41%
4. BC FundBRCR11-1,23%-5,11%-11,15%
5. Autonomy Edifícios CorporativosAIEC115,88%13%-1,38%
6. Pátria LogísticaPATL11-3,52%1,99%-10,42%
7. Polo Recebíveis Imobiliários IIPORD111,90%2,39%2,46%
8. CSHG Renda UrbanaHGRU11-0,05%-3,38%-2,45%
9. BTG Pactual Fundo de CRIFEXC115,52%4,93%6,65%
10. REC Recebíveis ImobiliáriosRECR113,32%5,41%10,11%

Fonte: Big Data Smartbrain

Leia também:

Mariana d'Ávila

Mariana d'Ávila

Redatora na Bloomberg Línea. Jornalista brasileira formada pela Faculdade Cásper Líbero, especializada em investimentos e finanças pessoais e com passagem pela redação do InfoMoney.

PUBLICIDADE