Finanças pessoais

50 ações e fundos favoritos dos investidores de alta renda em abril

Levantamento da Smartbrain mostra os investimentos favoritos em abril, desde ações a fundos multimercados, de ações, renda fixa e FIIs

Levantamento observa carteiras de investidores dos segmentos do varejo, alta renda, private e ultra high.
16 de Maio, 2022 | 02:32 pm
Tempo de leitura: 1 minuto

Bloomberg Línea — Com o ambiente mais desafiador para investimentos, em meio à alta volatilidade nos ativos de risco e uma taxa de juros em 12,75% ao ano, investidores têm migrado cada vez mais para a renda fixa, ampliando a fatia do portfólio na classe.

De acordo com levantamento da consolidadora de investimentos Big Data Smartbrain, o percentual de alocação em renda fixa subiu de 33,6%, em fevereiro, para 35,3%, em abril. Já a fatia em fundos multimercados caiu de 41,8% para 40,7% no mesmo período.

A pesquisa, divulgada na sexta-feira (13), foi feita com base na plataforma da empresa, que processa diariamente mais de 340 mil extratos de investimentos, somando mais de R$ 250 bilhões de patrimônio analisado.

O levantamento observa carteiras de investidores dos segmentos do varejo (uma participação de 28,92%), alta renda (42,99%), private (24,79%) e ultra high (3,30%). Como a maioria dos investidores analisados são atendidos por consultores e gestores de patrimônio, o estudo acaba refletindo as aplicações que foram mais indicadas por esses profissionais durante o período.

PUBLICIDADE

Investimentos preferidos em abril

Em abril, a preferência dos investidores na Bolsa recaiu sobre os BDRs (Brazilian Depositary Receipts) das varejistas Amazon (AMZO34) e Alibaba (BABA34), segundo a Smartbrain.

Dentre os fundos de ações, o preferido foi o Real Investor FC FIA - BDR Nível I, enquanto nos multimercados, mateve-se em primeiro lugar o ranking o AZ Quest Mistral FI Multimercado Crédito Privado.

No levantamento da Smartbrain, destaque para fundos atrelados à Selic dentre os preferidos na renda fixa, bem como para a exposição a fundos de recebíveis imobiliários e a galpões logísticos, dentre os FIIs.

Confira, a seguir, as principais apostas na Bolsa desses investidores, bem como os fundos de ações, multimercados e de renda fixa, além dos FIIs preferidos no último mês. É importante destacar que todos os fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

PUBLICIDADE

As ações preferidas dos investidores em abril

AçãoRentabilidade em marçoRentabilidade no anoRentabilidade em 12 meses
1. Amazon - BDR (AMZO34)-21,10%-34,41%-34,82%
2. Alibaba - BDR (BABA34)-7,91%-29,98%-61,96%
3. Vale (VALE3)-12,88%10,95%-10,68%
4. iShares S&P 500 - ETF (IVVB11)-4,90%-23,66%-9,27%
5. Itaú Unibanco (ITUB4)-13,09%14,26%7,46%
6. Itaúsa (ITSA4)-14,33%5,30%0,66%
7. BTG Pactual (BPAC11)-11,33%10,70%-13,03%
8. Alupar (ALUP11)-0,18%14,28%2,49%
9. Aes Brasil (AESB3)-8,22%-0,18%-18,18%
10. Klabin (KLBN11)-14,01%-18%-23,30%

Fonte: Big Data Smartbrain

Fundos de ações preferidos em abril:

FundoGestoraRetorno em abrilRetorno no anoRetorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. Real Investor FC FIA - BDR Nível IReal Investor-3,81%4,50%-0,94%40,56%44,38%
2. Avantgarde Multifatores FIAAvantgarde Asset-1,11%0,97%-9,35%62,19%-
3. Western Asset FIA BDR Nível IWestern Asset-10,34%-32,32%-22,11%12,22%62,85%
4. Verde AMVerde Asset-7,54%-9,64%-2,21%--
5. Absolute Pace Long Biased FC FIAbsolute-1,25%10,23%11,42%61,93%79,18%
6. Trigono Flags 60 Small Caps FIC FIATrigono Capital1,50%0,69%3,85%112,66%-
7. Warren Brasil FIAWarren-10,85%2,87%-9,06%15,24%6,82%
8. ARX Income FC FIAARX Investimentos-10,22%1,87%-7,72%31,02%24,86%
9. Squadra LB FIC FI Ações AcessBTG Pactual-5,35%5,16%-8,26%35%32,66%
10. Trend Bolsa Americana FIAXP Asset Management-5,30%-24,11%-10,33%29,29%79,54%

Fonte: Big Data Smartbrain

Fundos multimercados preferidos em abril

FundoGestoraRetorno em abrilRetorno em 2022Retorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. AZ Quest Mistral FC FI Mult Cred PrivAZ Quest0,92%3,64%8,86%17,94%15,81%
2. Artesanal FC FIMArtesanal Investimentos0,62%3,12%8,46%11,10%21,29%
3. Empírica Lotus FIC FIM Cred PrivEmpírica Investimentos1,00%3,96%9,52%13,79%22,33%
4. Kapitalo K10 FC FIMKapitalo Investimentos1,73%10,54%21,48%40,07%25,95%
5. Empírica Lot IPCA FIC FIM Crédito PrivadoEmpírica Investimentos1,18%4,72%13,82%25,14%37,71%
6. GAP Absoluto FC FIMGestora de Recursos1,70%12,74%21,88%33,42%51,04%
7. Ibiuna Crédito FC FIM Cred PrivIbiuna Investimentos0,80%3,35%9,34%--
8. SPX Nimitz FIC FIM Acess DBTG Pactual3,51%16,99%21,74%36,99%48,54%
9. Kapitalo K10 Advisory FC de FIMKapitalo Investimentos1,72%10,52%21,41%39,83-
10. Ibiuna Hedge ST Advisory FC FIMIbiuna Investimentos2,51%9,19%15,1%22,58%39,52%

Fonte: Big Data Smartbrain

Os fundos de renda fixa favoritos dos investidores em abril

FundoGestoraRetorno em abrilRetorno em 2022Retorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. Trend DI Simples FI RFXP Asset Management0,77%3,33%7,31%9,52%-
2. BTG Pactual Digital Tes Selic Simples FI RFBTG Pactual0,77%3,31%7,30%8,80%14,41%
3. Porto Seguro FU RF Refer DI Cred PrivPorto Seguro Investimentos0,88%3,56%8,67%15,65%16,51%
4. BTG Pactual Yield DI FI Ref Cred PrivBTG Pactual0,89%3,48%7,62%11,00%9,93%
5. Trend Inb FC FI RF SimplesXP Asset Management0,77%3,33%7,31%--
6. Plural Yield FIRF Referenciado DIPlural0,73%3,20%7,00%8,92%13,84%
7. ARX Everest FC FI RF Cred PrivARX Investimentos1,04%4,10%10,81%20,45%23,26%
8. AZ Quest Luce FC FI RF Cred Priv LPAZ Quest Investimentos0,89%3,57%8,51%16,45%14,21%
9. Trend Pós-fixado FC FI RF SimplesXP Asset Management0,76%3,28%7,15%9,13%14,48%
10. Trend Inb FC FI RF SimplesXP Asset Management0,85%3,57%7,93%11,56%15,25%

Fonte: Big Data Smartbrain

Os fundos imobiliários preferidos em abril

FundoCódigoRetorno em abrilRetorno em 2022Retorno em 12 meses
1. Rio Bravo Fundo de FundosRBFF111,98%-3,88%-13,69%
2. REC Renda ImobiliáriaRECT11-2,96%-9,92%-13,84%
3. BC FundBRCR114,01%-1,31%-11,82%
4. Autonomy Edifícios CorporativosAIEC110,58%13,66%-2,53%
5. JS Real EstateJSRE116,71%-3,87%-11,97%
6. NCH Brasil Recebíveis ImobiliáriosNCHB117,81%-4,94%
7. GGR CovepiGGRC113,28%0,56%-2,30%
8. Ourinvest JPPOUJP114,78%9,40%2,64%
9. Santander Renda de AluguéisSARE1110,25%12,26%-16,31%
10. Pátria LogísticaPATL113,70%5,76%-9,54%

Fonte: Big Data Smartbrain

Leia também:

Mariana d'Ávila

Mariana d'Ávila

Redatora na Bloomberg Línea. Jornalista brasileira formada pela Faculdade Cásper Líbero, especializada em investimentos e finanças pessoais e com passagem pela redação do InfoMoney.