PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Finanças pessoais

Menos techs, mais blue chips: brasileiro muda carteira diante de alta dos juros

Investidores ajustam os portfólios de ativos diante de perspectivas de juros ainda mais altos no Brasil e nos EUA

Sentimento de incerteza nos mercados e o ambiente de alta inflação e juros têm levado investidores a reduzirem a exposição ao risco nas carteiras
21 de Junho, 2022 | 12:21 pm
Tempo de leitura: 2 minutos

Bloomberg Línea — Em um cenário mais desafiador para ações de empresas de crescimento, com inflação e juros elevados, investidores têm repensado suas posições, incluindo na carteira as que dependem menos do ciclo econômico e que consigam se beneficiar dos preços elevados, como os de commodities.

PUBLICIDADE

Houve uma preferência em maio pelas blue chips Vale (VALE3) e Petrobras (PETR4), bem como pelo índice BOVA11, que acompanha o Ibovespa, em detrimento dos BDRs (Brazilian Depositary Receipts, que são recibos de ações listadas no exterior) das empresas de e-commerce Amazon (AMZO34) e Alibaba (BABA34). As informações fazem parte de um levantamento da consolidadora de investimentos Big Data Smartbrain.

A pesquisa utiliza como base a plataforma da empresa, que processa diariamente mais de 340 mil extratos de investimentos, somando mais de R$ 250 bilhões de patrimônio analisados.

PUBLICIDADE

O levantamento considera as carteiras de investidores dos segmentos do varejo (com uma participação de 29,57%), de alta renda (41,08%), private (25,81%) e ultra high (3,54%). Como a maioria dos investidores analisados é atendida por consultores e gestores de patrimônio, o estudo reflete em boa medida as aplicações que foram mais indicadas por esses profissionais durante o período.

Dentre os fundos de ações, o preferido dentre os clientes da plataforma em maio foi o ARX Income FC FIA, enquanto nos multimercados, manteve-se em primeiro lugar o ranking o AZ Quest Mistral FI Multimercado Crédito Privado.

Com a Selic agora em 13,25% ao ano e perspectiva de nova alta da taxa de juros em agosto, os fundos atrelados à taxa básica se mantiveram entre os preferidos na estratégia de renda fixa. Por fim, entre os fundos imobiliários, destaque para FIIs de recebíveis imobiliários e de galpões logísticos, considerados mais defensivos no cenário atual, seja por estarem atrelados a papéis de renda fixa ou pela alta demanda de espaços logísticos.

Mais renda fixa, menos ativos de risco

O sentimento de grande incerteza nos mercados e o ambiente de alta inflação e juros têm levado investidores a reduzirem a exposição ao risco nas carteiras, de modo a diminuir o potencial de perdas em um contexto de forte sell-off, da mesma forma que é possível se beneficiar de taxas mais atrativas em ativos de renda fixa, considerados menos arrojados.

De acordo com levantamento da consolidadora de investimentos Big Data Smartbrain, o percentual de alocação em renda fixa subiu de 35,3%, em abril, para 36,5%, em maio. A fatia em fundos multimercados, por sua vez, caiu de 40,7% para 39,6% no mesmo período.

PUBLICIDADE

Já a fatia alocada em ações e fundos de ações ocupou 13,08% das carteiras no último mês, ante 13,1% em abril.

Confira, a seguir, as principais apostas na Bolsa desses investidores, bem como os fundos de ações, multimercados e de renda fixa, além dos FIIs preferidos no último mês. Todos os fundos de investimentos apresentados no levantamento são abertos. Foram excluídos do levantamento os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Ações preferidas em maio:

AçãoRentabilidade em maioRentabilidade no anoRentabilidade em 12 meses
1. Vale (VALE3)3,51%14,84%-12,19%
2. Petrobras PN (PETR4)10,42%28,39%60,81%
3. ETF iShares Ibovespa (BOVA11)3,66%6,45%-11,50%
4. BTG Pactual (BPAC11)9,74%21,49%-17,26%
5. ETF iShares S&P 500 (IVVB11)-4,28%-26,93%-9,87%
6. ETF Nasdaq Crypto Index (HASH11)-25,51%-47,93%-28,87%
7. Via (VIIA3)5,72%-40,19%-
8. Itaú Unibanco (ITUB4)9,66%25,30%9,62%
9. 3R Petroleum (RRRP3)5,45%45,31%18,99%
10. Magazine Luiza (MGLU3)-23,77%-48,48%-81,53%

Fundos de ações preferidos em maio:

FundoGestoraRetorno em maioRetorno no anoRetorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. ARX Income FC FIAARX Investimentos1,73%3,63%-10,83%23,05%25,31%
2. Western Asset FIA BDR Nível IWestern Asset-8,02%-37,75%-25,33%-1,07%58,11%
3. Absolute Pace Long Biased FC FIAbsolute6,10%16,96%13,03%62,98%86,16%
4. Verde AM M A G BRL FC EMVerde Asset0,40%-9,28%-4,67%--
5. Trend Bolsa Americana FIAXP Asset Management-4,25%-27,33%-10,88%20,23%83,33%
6. Absolute Pace LB Adv FC FIAAbsolute6,18%17,10%13,15%64,09%-
7. Alaska Black Institucional FI AçõesAlaska Investimentos7,25%7,98%-1,59%38,34%39,61%
8. IP Atlas USD FC FIA IEIP Gestão de Recursos-3,62%-37,05%-28,04%-1,92%-
9. Constellation Inst Adv FC FIAConstellation-0,29%-8,23%-33,37%-7,87%3,19%
10. Trend Ibovespa FI em AçõesXP Asset Management3,27%6,29%-11,71%27,61%13,69%

Fundos multimercados preferidos em maio:

FundoGestoraRetorno em maioRetorno em 2022Retorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. AZ Quest Mistral FC FI Mult Cred PrivAZ Quest1,08%4,76%9,47%18,44%16,41%
2. Gap Absoluto FC FI MultimercadoGap3,42%16,60%24,20%31,14%53,45%
3. Artesanal FC FIMArtesanal Investimentos0,93%4,08%8,24%11,77%21,60%
4. Ibiuna Hedge FC de FIMIbiuna1,10%10,39%16,06%23,42%40,26%
5. Empírica Lotus FIC FIM Cred PrivEmpírica1,23%5,24%10,37%14,78%22,81%
6. Kapitalo K10 Advisory FC de FIMKapitalo2,93%13,76%22,67%41,32%-
7. Legacy Capital FIC FIM AccessBTG Pactual1,25%17,88%21,74%33,46%47,50%
8. Ace Capital FC MultAce Capital0,96%8,66%11,70%21,70%-
9. Gripen Advisory FC MultSPX1,38%18,76%24,31%40,59%48,69%
10. Kapitalo K10 FC FI MultKapitalo2,93%13,78%22,74%41,56%56,07%

Fundos de renda fixa favoritos em maio:

FundoGestoraRetorno em maioRetorno em 2022Retorno em 12 mesesRetorno em 24 mesesRetorno em 36 meses
1. Trend DI Simples FI RFXP Asset Management1,07%4,44%8,16%10,43%-
2. BTG Pactual Digital Tes Selic Simples FI RFBTG Pactual1,05%4,40%8,10%9,68%14,99%
3. BTG Pactual Yield DI FI Ref Cred PrivBTG Pactual1,09%4,61%8,47%11,86%10,52%
4. Sparta Premium FC FI RFSparta1,06%4,41%7,86%9,44%14,19%
5. Az Quest Termo FI Renda FixaAZ Quest Investimentos1,09%4,52%8,27%10,88%16,81%
6. Capitânia Prem 45 FC FI RF Cred Priv LPCapitânia Investimentos1,14%5,31%10,61%19,23%22,87%
7. Sparta Top Infl FC FI RF Cred Priv LPSparta0,89%6,81%11,16%--
8. Trend Inb FC FI RF SimplesXP Asset Management1,07%4,44%8,15%--
9. BTG Pactual Tesouro IPCA Curto FIXP Asset Management0,76%6,17%9,34%17,14%27,93%
10. XP Ref DI RF Ref DI Cred PrivXP Asset Management1,10%4,71%8,80%12,23%15,90%

Fundos imobiliários preferidos em maio:

FundoCódigoRetorno em maioRetorno em 2022Retorno em 12 meses
1. Kinea Índice de PreçosKNIP112,31%4,83%9,25%
2. CSHG Renda UrbanaHGRU113,25%3,64%6,71%
3. REC Recebíveis ImobiliáriosRECR111,73%7,54%14,44%
4. Kinea Rendimentos ImobiliáriosKNCR111,48%5,05%22,01%
5. XP LogXPLG11-1,88%-3,61%-9,35%
6. XP MallsXPML11-0,36%2,40%1,08%
7. CSHG LogísticaHGLG111,34%0,43%6,47%
8. BTG Pactual LogísticaBTLG11-0,26%-1,24%-0,95%
9. Iridium Recebíveis ImobiliáriosIRDM11-0,60%1,84%-9,23%
10. Fator VeritaVRTA11-1,34%0,95%1,21%

Fonte: Big Data Smartbrain

Leia também:

Mariana d'Ávila

Mariana d'Ávila

Redatora na Bloomberg Línea. Jornalista brasileira formada pela Faculdade Cásper Líbero, especializada em investimentos e finanças pessoais e com passagem pela redação do InfoMoney.